北里大学 一般教育部

北里大学一般教育学部

学校法人 北里研究所

  • トップ
  • 一般教育部長より
  • 組織
  • 沿革
  • 懇和会
  • 一般教育部暦
  • 開講科目

外国語系

トップ 開講科目 基礎教育科目 外国語系

外国語系 英語

科目

英語

英語AI

科目責任者 開講期 授業対象
前期 P学部A・B,S1・2(上級)@クラス 月2/ P学部C・D,S3・4(上級)@クラス 月1
前期 P学部A・B,S1・2(上級)Aクラス 月2/ P学部C・D,S3・4(上級)Aクラス 月1
前期 P学部A・B,S1・2(普通)@クラス 月2/ P学部C・D,S3・4(普通)@クラス 月1
前期 P学部A・B,S1・2(普通)Aクラス 月2
前期 P学部C・D,S3・4(普通)Aクラス 月1
前期 V学科(上級)@クラス 火3
前期 V学科(上級)Aクラス 火3
前期 V学科(普通)@クラス 火3
前期 V学科(普通)Aクラス 火3
前期 Z学科(上級)クラス 木3
前期 Z学科(普通)@クラス 木3
前期 Z学科(普通)Aクラス 木3
前期 Z学科(基礎)クラス 木3
前期 E学科(上級)クラス 火4
前期 E学科(普通)クラス 火4
前期 E学科(基礎)クラス 火4
前期 M学部Aクラス 月1/ M学部Cクラス 月2
前期 M学部Bクラス 月1/ M学部Dクラス 月2
前期 MB学部A・B・C(上級)クラス 木3/ MB学部D・E・F(上級)クラス 木4
前期 MB学部A・B・C(普通)クラス 木3/ MB学部D・E・F(普通)クラス 木4
前期 MB学部A・B・C(基礎)クラス 木3/MB学部D・E・F(基礎)クラス 木4
前期 N学部Aクラス 金3
前期 N学部A・Bクラス 金3
前期 N学部Bクラス 金3
前期 SP学科(普通)クラス 月2
前期 SC学科(普通)@クラス 月1/ SB学科(普通)Aクラス 月2
前期 SC学科(普通)Aクラス 月1
前期 SC学科(基礎)クラス 月1
前期 SP・SB学科(基礎)クラス 月2
前期 SB学科(普通)@クラス 月2
前期 HS学科 水3
前期 ML学科 水3
前期 ML学科 水3
前期 ML学科 水3
前期 CE専攻 金2
前期 RT専攻 金2
前期 RT専攻 金2
前期 PT専攻 水3
前期 OT専攻 水3
前期 ST専攻 水3
前期 OV専攻 水3

英語AII

科目責任者 開講期 授業対象
後期 P学部A・B,S1・2(上級)@クラス 月2/ P学部C・D,S3・4(上級)@クラス 月1
後期 P学部A・B,S1・2(上級)Aクラス 月2/ P学部C・D,S3・4(上級)Aクラス 月1
後期 P学部A・B,S1・2(普通)@クラス 月2/ P学部C・D,S3・4(普通)@クラス 月1
後期 P学部A・B,S1・2(普通)Aクラス 月2
後期 P学部C・D,S3・4(普通)Aクラス 月1
後期 V学科(上級)@クラス 火3
後期 V学科(上級)Aクラス 火3
後期 V学科(普通)@クラス 火3
後期 V学科(普通)Aクラス 火3
後期 Z学科(上級)クラス 木3
後期 Z学科(普通)@クラス 木3
後期 Z学科(普通)Aクラス 木3
後期 Z学科(基礎)クラス 木3
後期 E学科(上級)クラス 火4
後期 E学科(普通)クラス 火4
後期 E学科(基礎)クラス 火4
後期 M学部Aクラス 月1/ M学部Cクラス 月2
後期 M学部Bクラス 月1/ M学部Dクラス 月2
後期 MB学部A・B・C(上級)クラス 木3/ MB学部D・E・F(上級)クラス 木4
後期 MB学部A・B・C(普通)クラス 木3/ MB学部D・E・F(普通)クラス 木4
後期 MB学部A・B・C(基礎)クラス 木3/MB学部D・E・F(基礎)クラス 木4
後期 N学部Aクラス 金3
後期 N学部A・Bクラス 金3
後期 N学部Bクラス 金3
後期 SP学科(普通)クラス 月2
後期 SC学科(普通)@クラス 月1/ SB学科(普通)Aクラス 月2
後期 SC学科(普通)Aクラス 月1
後期 SC学科(基礎)クラス 月1
後期 SP・SB学科(基礎)クラス 月2
後期 SB学科(普通)@クラス 月2
後期 HS学科 水3
後期 ML学科 水3
後期 ML学科 水3
後期 ML学科 水3
後期 CE専攻 金2
後期 RT専攻 金2
後期 RT専攻 金2
後期 PT専攻 水3
後期 OT専攻 水3
後期 ST専攻 水3
後期 OV専攻 水3

英語BI

科目責任者 開講期 授業対象
前期 P学部A・B,S1・2(上級)@クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(上級)@クラス 木3/ V学科(上級)@クラス 水3/ M学部Aクラス 水1/ M学部Cクラス 水2/ RE学科 月3
前期 P学部A・B,S1・2(上級)Aクラス 木4/ P学部C・D,S3・4(上級)Aクラス 木3
前期 P学部A・B,S1・2(普通)@クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(普通)@クラス 木3
前期 P学部A・B,S1・2(普通)Aクラス 木4/P学部C・D,S3・4(普通)Aクラス 木3
前期 V学科(上級)Aクラス 水3
前期 V学科(普通)@クラス 水3
前期 V学科(普通)Aクラス 水3
前期 Z学科(上級)クラス 火3
前期 Z学科(普通)@クラス 火3
前期 Z学科(普通)Aクラス 火3
前期 Z学科(基礎)クラス 火3
前期 E学科(上級)クラス 水4
前期 E学科(普通)クラス 水4
前期 E学科(基礎)クラス 水4
前期 M学部Bクラス 水1/ M学部Dクラス 水2
前期 MB学部A・B・C(上級)クラス 月3
前期 MB学部A・B・C(普通)クラス 月3
前期 MB学部A・B・C(基礎)クラス 月3
前期 MB学部D・E・F(上級)クラス 月3
前期 MB学部D・E・F(普通)クラス 月3
前期 MB学部D・E・F(基礎)クラス 月3
前期 N学部 火4
前期 N学部 火4
前期 N学部 火4
前期 SP・SB学科(上級)クラス 水2/ SC学科(上級)クラス 水1
前期 SP・SB学科(普通)@クラス 水2
前期 SP・SB学科(普通)Aクラス 水2
前期 SC学科(普通)クラス 水1
前期 SC学科(基礎)クラス 水1
前期 SP・SB学科(基礎)クラス 水2
前期 HS学科,ML学科 月4
前期 HS学科,ML学科 月4
前期 HS学科,ML学科 月4
前期 HS学科,ML学科 月4
前期 ET学科 火3
前期 ET学科 火3
前期 ET学科 火3
前期 RE学科 月3
前期 RE学科 月3
前期 RE学科 月3

英語BII

科目責任者 開講期 授業対象
後期 P学部A・B,S1・2(上級)@クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(上級)@クラス 木3/ V学科(上級)@クラス 水3/ M学部Aクラス 月2/ M学部Cクラス 月1/ RE学科 月3
後期 P学部A・B,S1・2(上級)Aクラス 木4/ P学部C・D,S3・4(上級)Aクラス 木3
後期 P学部A・B,S1・2(普通)@クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(普通)@クラス 木3
後期 P学部A・B,S1・2(普通)Aクラス 木4/P学部C・D,S3・4(普通)Aクラス 木3
後期 V学科(上級)Aクラス 水3
後期 V学科(普通)@クラス 水3
後期 V学科(普通)Aクラス 水3
後期 Z学科(上級)クラス  火3
後期 Z学科(普通)@クラス 火3
後期 Z学科(普通)Aクラス 火3
後期 Z学科(基礎)クラス 火3
後期 E学科(上級)クラス 水4
後期 E学科(普通)クラス 水4
後期 E学科(基礎)クラス 水4
後期 M学部Bクラス 月2/ M学部Dクラス 月1
後期 MB学部A・B・C(上級)クラス 月3
後期 MB学部A・B・C(普通)クラス 月3
後期 MB学部A・B・C(基礎)クラス 月3
後期 MB学部D・E・F(上級)クラス 月3
後期 MB学部D・E・F(普通)クラス 月3
後期 MB学部D・E・F(基礎)クラス 月3
後期 N学部 火4
後期 N学部 火4
後期 N学部 火4
後期 SP学科・SB学科(上級)クラス 水2/ SC学科(上級)クラス 水1
後期 SP・SB学科(普通)@クラス 水2
後期 SP・SB学科(普通)Aクラス 水2
後期 SC学科(普通)クラス 水1
後期 SC学科(基礎)クラス 水1
後期 SP・SB学科(基礎)クラス 水2
後期 HS学科,ML学科 月4
後期 HS学科,ML学科 月4
後期 HS学科,ML学科 月4
後期 HS学科,ML学科 月4
後期 ET学科 火3
後期 ET学科 火3
後期 ET学科 火3
後期 RE学科 月3
後期 RE学科 月3
後期 RE学科 月3